Top.Mail.Ru
Новости

Индийские студенты подали в суд на Facebook

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Два индийских студента подали в суд на компанию Facebook за то, что та изменила политику конфиденциальности мессенджера WhatsApp. Об этом случае рассказал Bloomberg.

Индийские студенты подали в суд на Facebook

Кармэния Сингх Сорин и Шрейя Сетхи подали иск в суд Дели с просьбой отменить последние обновления политики конфиденциальности WhatsApp. Они попросили правительство сформулировать основные принципы для мессенджеров так, чтобы конфиденциальность пользователей не нарушалась. Суд разослал повестки WhatsApp, Facebook, индийскому правительству и телекоммуникационному регулятору страны с просьбой задокументировать свою позицию.

Напоминаем, что WhatsApp пересмотрел свою политику конфиденциальности, чтобы обмениваться данными с Facebook. Это позволит настроить таргетированную рекламу и прямые сообщения от компаний. WhatsApp утверждает, что внесенные им изменения законны. Кроме того, компания дала пользователям время на то, чтобы отключить обмен данными с социальной сетью.

В предварительном слушании, которое состоялось на той неделе, представители WhatsApp сказали, что не намерены делиться пользовательским контентом с Facebook, кроме их имен и номеров телефонов. По словам компании, использование приложения является добровольным.

Студенты утверждают, что изменения ставят под угрозу безопасность и конфиденциальность данных пользователей. По их словам, термин «согласие пользователя» не имеет смысла в Индии, так как большинство пользователей не обладают достаточными знаниями, чтобы понять, о чем говорится в пользовательском соглашении. Мессенджер привлекал именно своей конфиденциальностью, а недавние изменения ставят под сомнение доверие пользователей — считают молодые люди.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  2. 2 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  3. 3 Как и зачем интегрировать чат-боты в систему 1С
  4. 4 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  5. 5 ​​Как использовать фреймворк JTBD в разработке IT-продукта: пошаговая инструкция