Новости

Юристы Тинькова сообщили о нежелании соведущего «Немагии» идти на примирение

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

«Тинькофф Банк» разослал заявление юристов Олега Тинькова о том, что соведущий YouTube-проекта «Немагия» Алексей Псковитин «не хочет» подавать заявление о примирении со стороной Тинькова в суде, хотя от этого зависит прекращение уголовного дела против блогера.

Юристы Тинькова сообщили о нежелании соведущего «Немагии» идти на примирение
Присоединиться

В сообщении юристы напоминают, что Олег Тиньков отозвал иски к «Немагии» и подал ходатайство о примирении сторон. Однако дознаватель, по данным юристов, при рассмотрении исков обнаружил состав преступления – клевету в ролике «Немагии» о том, что Олег Тиньков «якобы давал взятки и не платил зарплату».

Уголовное дело может быть прекращено, если обе стороны подадут ходатайство о примирении, однако со стороны блогеров такого ходатайства еще не было, жалуются юристы Тинькова.

«Мы удивлены, что Алексей Псковитин не хочет сейчас подавать заявление о примирении, учитывая тот факт, что при выходе с допроса он признал, что не проверил информацию, которую использовал в ролике.

Если вторая сторона отказывается от примирения, то дело будет расследоваться в общем порядке и может быть направлено в суд для рассмотрения по существу (вынесения оправдательного или обвинительного приговора)», – говорится в сообщении.

28 сентября адвокат «Немагии» Александр Зинуров опроверг информацию о том, что после отзыва исков со стороны Тинькова полиция прекратила уголовное дело против блогеров. Чуть раньше Зинуров в разговоре с «Медузой» отмечал, что даже если Тиньков отзовет оба иска, полиция может продолжить расследование уголовного дела о клевете.

«Тиньков предлагает завершить дело за примирением сторон, но мы с этим не согласны, мы хотим полностью реабилитироваться. Это возможно, только если следователь сам придет к выводу, что в деле нет состава преступления. Мнение заявителя здесь уже никакой роли не играет», – говорил адвокат.

Конфликт между предпринимателем и блогерами начался из-за ролика, опубликованного на канале «Немагии» в YouTube 8 августа. Блогеры обвинили Тинькова во лжи, плохом отношении к клиентам и сотрудникам банка и другом. Через несколько дней «Тинькофф Банк», а затем и сам Тиньков подали против блогеров два иска, в том числе о компенсации морального ущерба на 500 тысяч рублей.

Иски против «Немагии» вызвали широкий резонанс в СМИ и российском YouTube-сообществе, и 22 сентября Тиньков публично извинился перед всеми блогерами. В интервью проекту «Дневник хача» 26 сентября Тиньков отметил, что принял решение о подаче иска самостоятельно, хотя пиар-специалисты и юристы банка советовали ему этого не делать.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Женская грудь для Тинькова, отзывы для Лебедева и еще 3 наших пиар-хода
  2. 2 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  3. 3 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  4. 4 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ
  5. 5 «Тинькофф» организовал собственную стипендиальную программу для студентов