Новости

Microsoft и Google объявили о новой массовой проблеме в процессорах Intel

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Специалисты Microsoft и Google рассказали об обнаружении новой уязвимости в процессорах Intel, исправление которой потребует загрузки обновления микрокода чипов — это может привести к замедлению работы некоторых систем. Об этом сообщается на официальном сайте Intel.

Microsoft и Google объявили о новой массовой проблеме в процессорах Intel

Как указали специалисты, новая уязвимость похожа на Spectre и Meltdown. В начале года браузеры Chrome, Safari и Edge уже получили обновления от Meltdown, поэтому их пользователи частично защищены от уязвимости, однако Intel все равно рекомендует установить патч прошивки процессора.

Компания намерена в ближайшие недели выпустить патч прошивки с исправлениями для всех, а пока подготовила бета-версию для партнеров. Итоговое обновление прошивки, как обещают в Intel, включит в себя защиту от новой уязвимости по умолчанию, но может снизить производительность некоторых систем.

Специалисты Microsoft заявили, что обнаружили проблему в ноябре 2017 года и сразу передали информацию о ней партнерам в рамках соглашения о скоординированном раскрытии уязвимостей (Coordinated Vulnerability Disclosure). Сейчас представители компаний вместе с AMD и Intel выясняют, как обновление будет влиять на производительность систем.

В начале года стало известно об уязвимостях в процессорах Intel, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к паролям, файлам и данным, находящимся в памяти ядра. После этого Microsoft представила экстренное обновление, из-за которого пользователи пожаловались на выключение компьютеров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Наши конкуренты теперь работают у нас в компании»: как Intel справляется с производственным кризисом
  2. 2 Видео дня: Intel запустила 1218 дронов на открытии Олимпиады
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  5. 5 Почему мы ищем именно российские стартапы