Top.Mail.Ru
Новости

II инновационная конференция «START-UP CHALLENGE»

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB

q

II инновационная конференция «START-UP CHALLENGE»

17 декабря в Москве состоялась II инновационная конференция «START-UP CHALLENGE».  Конференция была организована Центром инноваций Куликова при поддержке Российской венчурной компании и Бизнес - школы «Синергия» 

В рамках конференции были представлены проекты в сфере CleanTech и наноматериалов. Все они просчитаны до мелочей и имеют четкое позиционирование, так как являются разработками под заказ инвестора. Конференция «START-UP CHALLENGE» организована таким образом, чтобы дать возможность крупному бизнесу заявить о своих потребностях перед большим количеством изобретателей и инвесторов. Таким образом, у разработчиков проектов  и инвесторов появляется возможность быстро реагировать на самые актуальные нужды потенциальных  потребителей.

Многие бизнес-ангелы, присутствовавшие на мероприятии, отметили, что этот подход формирует каркас стабильности в сфере start-up проектов как элемента экосистемы  инновационной России. В частности, в своем докладе директор по инновациям «РусГидро» Михаил Козлов отметил широкий спектр направлений в потреблении инноваций в области энергетики. Это и строительство,  и управление  работой гидроэлектростанций, и внедрение альтернативных источников энергии,  и композитные материалы и покрытия.  Во второй части конференции были презентованы несколько проектов, отвечавшие всем требованиям в соответствии с дорожной  картой компании. После проведенной презентации Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы РВК, заявил: «Миф о том, что инновации не нужны крупному бизнесу, разрушен».

Итогами конференции стали:

  • подписание MOU между проектом «PNG- портативные нейтронные генераторы»  и  управляющей компанией Фонда Taurus Technology Venture Corporation (международный фонд, специализирующийся на поддержке деятельности высокотехнологичных стартовых компаний);
  • из 15 представленных проектов более половины были отобраны на вторичную экспертизу в крупные фонды (УК «Лидер», ВТБ Управление Активами, Funnoda);
  • 5 проектов готовятся к представлению на инвестиционный комитет Фонда посевных инвестиций РВК.
  • по предварительным подсчетам общая сумма соглашений по итогам  конференции составит 75 млн. рублей.

 Ключевой задачей конференции «START-UP CHALLENGE» остается поддержка творческих, активных изобретателей, укрепление имиджа ученого-инноватора, формирование позитивного имиджа России как одной из ведущих стран в сфере передовых технологий. «На наших глазах создаются правила игры бизнеса будущего. Успешные итоги второй конференции, - комментирует Заслуженный изобретатель России Вадим Куликов, - дают нам все основания полагать, что ее формат будет пользоваться спросом среди инвесторов и потребителей инноваций, мы надеемся,  что конференция будет быстро развиваться и станет известным брендом мирового уровня».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IT-конференция CrossConf пройдет 15 сентября 2023 года в Москве
  2. 2 Corporate Products Day 2023 — закрытая конференция для руководителей цифровой трансформации бизнеса