Top.Mail.Ru
Новости

Министр связи прокомментировал ультиматум Роскомнадзора к Telegram

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров прокомментировал ультиматум Роскомнадзора к мессенджеру Telegram и заявил, что рассмотрение в суде дела о блокировке Telegram затрагивает «серую зону» в нормативных правовых актах, регулирующих работу мессенджеров и соцсетей в России. Об этом пишет телеканал «Дождь».

Министр связи прокомментировал ультиматум Роскомнадзора к Telegram

Никифоров признался, что «достоверно сказать, какой конкретно ресурс что не выполняет» можно только после «цепочки судебных разбирательств».

«Это связано с тем, что сейчас стоит вопрос о правоприменении очень тонких особенностей этих нормативных актов», — добавил министр.

Он пояснил, что сейчас в нормативных актах не прописан вопрос передачи ключей детально, поэтому возникает «серая зона, в том числе выплескивающаяся на площадки тех или иных судов».

Никифоров также заявил, что ситуация вокруг Telegram «излишне подсвечена» из-за интереса СМИ и соцсетей. По его словам, ситуация с Telegram не настолько тяжелая, как с WhatsApp, Viber и Facebook. Мессенджер Павла Дурова включен в реестр распространителей информации, в отличие от некоторых других, напомнил министр.

Завтра, 4 апреля, истекает выделенный Роскомнадзором 15-дневный срок для Telegram на предоставление ключей шифрования. Если сервис откажется это сделать, то ведомство может через суд заблокировать его работу в России. Telegram заявляет, что передачи ключей шифрования третьей стороне технически невозможна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  2. 2 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  3. 3 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!