Новости

Измерить уровень сахара в крови — с помощью наклейки

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Измерить уровень сахара в крови — с помощью наклейки
Присоединиться

В рубрике Science³ мы рассказываем про яркие события в мире науки.

Специалисты в области здравоохранения давно пытаются найти надежный и безболезненный способ измерять уровень сахара в крови. В прошлом году Google объявила, что разрабатывает контактные линзы, которые измеряют уровень глюкозы в слезах. Ученые Калифорнийского Университета Сан-Диего нашли еще более простой способ: временные татуировки (наклейки на кожу, пластыри).

Эмай Бандодкар (Amay Bandodkar), исследователь из Калифорнийского Университета в Сан-Диего, создал гибкий датчик, который использует слабый электрический ток для измерения уровня глюкозы в крови.

Измерения уровня сахара жизненно важны для больных сахарным диабетом — анализ показывает, в какой дозе инсулина они нуждаются. Обычно такие анализы происходят с забором крови, с использованием медицинских игл.

Временные тату являются безболезненными — они состоят из датчиков, помещенных в слой тонкой бумаги. Одной такой татуировки хватает на день, а стоить она будет несколько центов.

Татуировка уже показала точные измерения глюкозы у семи здоровых пациентов. Датчики записали уровень глюкозы у каждого пациента так же точно, как и традиционное устройство. Но пока что пользователь не может сам снять показания: для этого наклейку должны проанализировать ученые. Создатель Эмай Бандодкар утверждает, что в итоге татуировка сможет передавать точные цифры по Bluetooth или хранить их в облаке.

Исследователи надеются, что в будущем татуировка будет использоваться для контроля уровня других соединений в крови: лекарственных препаратов, алкоголя и т.д.

Ученые Калифорнийского Университета в Сан-Диего в принципе интересуются временными тату — недавно они разработали наклейку, которая может «забирать» электричество из пота, выделяемого нашим телом. Получаемой энергии достаточно для небольшой биобатарейки.

Американские исследователи стремятся к тому, чтобы снизить болевые ощущения в медицине: компания Vaxxas разработала систему вакцинации без боли. Предмет размером с ноготь называется Nanopatch. Он использует тысячи штифтов, покрытых вакцинным веществом для введения в кожу.

Сообщается, что фитнес-браслет HealBe GoBe, собравший $1 млн на Indiegogo, умеет без иглы измерять уровень сахара в крови. Пока что большинство СМИ и исследователей сомневаются в возможностях гаджета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Путь Healbe: Как привлечь $8 млн и разочаровать пользователей
  2. 2 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  3. 3 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта