Top.Mail.Ru
Новости

«Номикс» и Bosco готовят VR-версию ГУМа с возможностью аренды виртуальных «торговых точек»

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

«Номикс» экс-премьера Чечни Сергея Абрамова и Bosco di Ciliegi (владелец ГУМа в Москве) регистрируют совместное предприятие, которое займется внедрением VR- и AR-технологий в ритейле, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компаний.

«Номикс» и Bosco готовят VR-версию ГУМа с возможностью аренды виртуальных «торговых точек»

Новое юрлицо ООО «Боско ВР» проходит регистрацию, «Номиксу» в нем будет принадлежать 49%, Bosco di Ciliegi — 51%. На начальном этапе партнеры вкладывают в проект свыше 100 млн рублей. Они будут потрачены на создание VR-пространства для столичного ГУМа.

Будет создано специальное приложение для универмага с элементами VR, которое будет доступно на ПК, устройствах на базе iOS и Android. Пользователи с помощью автономных или проводных VR-очков смогут пройтись по отделам виртуального магазина, рассмотреть товары и купить их.

Пока в проекте планируют участвовать только бренды самого Bosco (BoscoDonna, BoscoUomo, BoscoBambino и др.), уточняет издание. Другие бренды смогут арендовать «торговые точки» в виртуальном пространстве универмага. Кроме аренды бренды смогут покупать рекламу в приложении. 

По мнению экспертов издания, слабое распространение VR-устройств в России может создать сложности с развитием проекта. Но в целом, если удастся полностью виртуализировать процесс покупок, то это может простимулировать продажи и привести к успеху, считает основатель платформы HiPO София Кофманн, добавляя, что ранее для воссоздания целого пространства торгового центра VR-технология не применялась.

Между тем Сергей Абрамов считает, что востребованность покупок в VR может повыситься в ближайшие три года. Пилот приложения с виртуальным ГУМом появится в конце 2021 года.

Фото: Evgenia Voynarovskaya / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  3. 3 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  4. 4 Индустрия виртуальной реальности: что будет дальше
  5. 5 Как самостоятельно открыть VR-клуб
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее