Новости

Новые иконки Facebook и другие толерантные технологии

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Новые иконки Facebook и другие толерантные технологии
Присоединиться

...Мир стал добрее: в Facebook ввели иконки для однополых браков. Это заметили, когда картинка с двумя женихами появилась в хронике Криса Хьюза, кофаундера социальной сети. Точнее, когда Марк Цукерберг ее лайкнул. Эту и другие увлекательные истории из области толерантных технологий – читайте в специальном обзоре Стартап Афиши.

1.Facebook: иконки и статусы

Самое забавное в истории с иконками – то, что они обновились автоматически. На сайте CNN опубликовано трогательное интервью с человеком по имени Джеймс Лазар, который зашел в свой аккаунт – и увидел 80 000 поздравительных уведомлений. Вообще-то 38-летний житель Чикаго не собирался менять свой матримониальный статус в фейсбуке. Не то чтобы считал это слишком личным - скорее, ему не нравились фигурки в стиле традиционного свадебного торта. Поэтому когда он узнал хорошие новости от Цукерберга, то тут же решился. «Если честно, я даже не думал, что это появится в моей хронике. А теперь меня лайкают и поздравляют 80 тысяч. А я такой: ”Спасибо, конечно, но только это было семь лет назад!”»

В статье CNN приводится мнение Эллисон Палмер, представителя правозащитной организации GLAAD: «Люди могут говорить, что-мол, какая кому разница, это всего лишь иконка. Но мы точно так не считаем, хотя бы из-за масштабов этого сервиса и его роли в нашей жизни». Притом, что Америка – одна из самых толерантных стран, во многих штатах однополые браки пока признаются только в Facebook.  

Гей-френдли иконки – это уже не первый шаг корпорации на пути к установлению всеобщего равенства. Так, например, в 2011 году в графе статусов появились варианты «партнерства» и «гражданского брака». Кстати, в этом  же году в честь гей-прайда часть калифорнийского офиса Facebook покрасили в радужный цвет.

Павел Дуров пока таких вершин толерантности не достиг (и вряд ли скоро достигнет): в социальной сети ВКонтакте, напоминаем, лица женского пола могут быть только замужем, а лица мужского пола – женаты.

...

 2. Apple: эмотиконы, приложения и общий настрой

Apple давно записали в лидеры гей-френдли компаний, что не удивительно хотя бы из-за одного радужного яблока в старом логотипе. В 2008 году агентство Prime Access и медиакомпания PlanetOut провели масштабное исследование, в результате которого выяснилось, что более 50% опрошенных считают Apple самой толерантной корпорацией во веки веков. В том же году Apple пожертвовала 100 тысяч долларов на борьбу с 8-ой поправкой, запрещающей однополые браки в Калифорнии.

Компания активно поддерживает сложившуюся репутацию. Из недавних достижений в этой области – введение гей-френдли эмотиконов в обновленной iOS 6 для айфона. Иконки изображают однополые пары и помещены рядом со старыми пиктограммами: на одной традиционная пара держится за руки, а на другой – стоит с ребенком.

...

Отдельно стоит упомянуть приложения для App Store – в них хоть и нет никакой заслуги  Apple, но все же она их хотя бы не забанила, хотя могла бы, как мы знаем. Среди наиболее популярных можно назвать следующие: Grindr (приложение, использующее GPS навигацию для знакомств), Edge Gay News Reader (крупнейший новостной портал для ЛГБТ), G.I.R.L. (интернет-радио с задушевными песенками), Gay Cities (приложение-путеводитель по различным городам) и My Gay Agenda (календарь с новостями и справками из истории).

3. Google: тематический поисковик и активная жизненная позиция

В прошлом году в честь гей-прайдов в Нью-Йорке и Сан-Франциско Google, известный своим исключительным отношением к элементам дизайна (чего стоят одни дудлы!) придумал веселую игрушку. Когда в поисковой строке вводили запросы Gay, Lesbian, NYC Gay Pride, SF Gay Pride или Gay Pride, окошко становилось радужным. Кстати, уже в этом году в парадах приняло участие около 1700 сотрудников компании.

...

Это не единственная заслуга Google в области толерантности. В 2008 году компания, как и Apple, активно выступала против 8-ой поправки. Кофаундер поисковика Сергей Брин заявил тогда: «Поправка затрагивает очень многих наших сотрудников, что заставляет Google публично выражать свой протест. <…> Мы надеемся, что жители Калифорнии сделают правильный выбор  -  мы не должны ущемлять ничьих фундаментальных прав, какая бы у людей ни была сексуальная ориентация».

Кроме того, в компании очень внимательно относятся к моральным принципам поиска, поддерживают инициативные группы ЛГБТ и спонсируют различные мероприятия.

4. HP, Intel и другие технологии

Раньше это случалось реже, но теперь все больше компаний проявляют свой гей-френдли настрой в различных сферах: начиная с рекламы, заканчивая политикой найма.

Вот, например, постер компьютерной компании HP, которая стала спонсором правозащитной ЛГБТ-организации.

...

Текст: "Мы верим, что наши позиции в качестве одной из ведущих мировых технологических компаний напрямую связаны с нашей приверженностью к разнообразию. Мы верим в создание рабочих мест, где инновации и творчество могут процветать, и где ежедневно создаются уникальные идеи. Именно поэтому мы гордимся быть спонсором организации "Открытость и равенство на рабочем месте".

Некоторые компании, вроде Intel, публично заявляют, что рады видеть всех, независимо от сексуальных предпочтений.

5. И все вместе!

На недавнем гей-прайде в Америке можно было увидеть целые колонны компаний, работающих в сфере ИТ:  Google, Facebook, Electronic Arts, Zynga и другие. Под радужными логотипами поисковика, социальной сети и разработчика игр шли многие тысячи. В заключении предлагаем вам посмотреть самые веселые фотографии.

...

...

...

За картинки спасибо Techcrunch.

Саша Милякина для Стартап Афиши.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры