Top.Mail.Ru
Новости

Фейсбук заблокировал новый поисковик Яндекса в первые же часы работы

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Фейсбук заблокировал новый поисковик Яндекса в первые же часы работы

Позавчера мы писали о том, что Яндекс занимается разработкой голосового социального поиска для смартфонов. Вчера же стало известно, что компания все-таки выпустила приложении на рынок, теперь оно доступно в американском App Store. Но Яндексу видимо рано радоваться - Facebook решил не делиться информацией о своих пользователях и заблокировал приложение. 

Заметим, что доступен Wonder только в американском App Store, а политика расширения региона деятельности не является приоритетной, заявляют в самом Яндексе. Приложение может искать по всем основным соцсетям -  Twitter, Facebook, Instagram и Foursquare. Ответы отображаются в виде подборок с горизонтальной прокруткой. Пока количество типов запросов ограничено — можно искать информацию от друзей пользователя о местах, музыке или новостях. Будет ли расширение функционала? Ответ на это даст отзывы пользователей. 

Но как многие и ожидали, Facebook не стал мириться с такого рода конкуренцией и заблокировал приложение. Политика использования API Facebook гласит, что никто не может индексировать информацию о пользователях в каких-либо поисковых запросах без письменного разрешения компании. Однако в Яндексе заявляют, что их приложение - вовсе не поиск, а персональный помощник, структурирующий определенные запросы самих пользователей. А для Facebook это видимо стало привычкой - отключать приложения, потенциально конкурирующие с продуктами соцсети. Хотя в таком маниакальном стремлении защитить информацию о собственных пользователях есть и разумная цель - это защита главного актива компании, если его не будет (или они не будут столь лояльны) - не будет самого Facebook. 

Похоже, что Facebook созрел до такой степени, что он готов торговать своим статусом "открытая платформа" в обмен на предотвращение использования конкурирующими приложения данных о пользователях соцсети. 

Теперь же ясно только одно - Яндекс продемонстрировал потенциально успешный продукт, назревающий же конфликт с Facebook только добавит интереса к самому приложению. Скорее всего компании придут в итоге к единому мнению, как использовать пользовательскую информацию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «ВКонтакте» запустила бренд «VK Фитнес»
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 Как продвигать мобильные приложения в App Store и Google Play в 2024 году из России
  4. 4 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  5. 5 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году