Новости

Американская разведка назвала российскую технологию распознавания лиц лучшей в мире

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Американское агентство передовых исследований в области разведки (IARPA) и Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) в рамках конкурса среди алгоритмов распознавания лиц признали победителем российский стартап NtechLab. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя разработчика и руководителя исследовательской программы IARPA Крис Бонен.

Американская разведка назвала российскую технологию распознавания лиц лучшей в мире
Присоединиться

Издание указывает, что IARPA подчиняется Национальной разведке США, которое управляет всем разведывательным сообществом США (сюда входит 17 организаций, в том числе ЦРУ и ФБР).

NtechLab стала победителем конкурса IARPA в сфере разведки в двух номинациях из трех – «Скорость идентификации» и «Точность верификации». Кто еще принимал участие в конкурсе, не уточняется.

Участвовать в конкурсе разведки США могут любые разработчики. В рамках номинации «Скорость идентификации» определяется самый быстрый алгоритм, который найдет нужное лицо во множестве фотографий. В номинации «Точность верификации» побеждает алгоритм, лучше прочих распознавший изображения одного и того же человека и отличивший его от похожего.

Представитель NtechLab рассматривает победу в конкурсе американской разведки как бенчмарк в области безопасности, на который ориентируются заказчики решения и возможные инвесторы.

Гендиректор VisionLabs Александр Ханин отмечает, что заказчики часто обращают внимание на результаты подобных конкурсов и тестов. По его словам, самым авторитетным сейчас является тест от NIST.

Ранее алгоритм по распознаванию лиц от NtechLab занял первое место в рейтинге подобных программ, составленном NIST. Помимо NtechLab специалисты рассматривали алгоритмы от российских компаний 3DiVi и Vocord, немецкой Dermalog, индийской Samtech InfoNet, американской VCognition и других.

NtechLab основан в 2015 году и стал известен благодаря сервису FindFace, который помогает найти людей во «ВКонтакте» по фотографии. Стартап в мае 2017 года привлек $1,5 млн от фонда Impulse, в котором участвует Роман Абрамович, и группы частных инвесторов во главе с первым замгендиректора Tele2 Александром Провоторовым.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  2. 2 Российские школьники победили на международной олимпиаде по информатике
  3. 3 Второкурсница из Москвы создала дисплей панорамного отображения
  4. 4 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  5. 5 Как за год вырасти из прототипа в стартап с оценкой в $10 млн
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта