Top.Mail.Ru
Новости

«Ведомости»: Российские облачные сервисы резко набрали популярность после блокировки Telegram

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Весной 2018 года Роскомнадзор, пытаясь заблокировать мессенджер Telegram, временно заблокировал несколько миллионов IP-адресов облачных систем Amazon, Microsoft и Google. Это привело к тому, что российскому бизнесу пришлось срочно переходить на российские облачные системы, поскольку заблокированные IP-адреса были частью их IT-инфраструктуры, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка.

«Ведомости»: Российские облачные сервисы резко набрали популярность после блокировки Telegram

По словам директора по продуктам провайдера Selectel Петра Щеглова, отечественный бизнес после блокировки Роскомнадзором всех облачных мощностей перешел на мультиоблачную модель. Теперь российские компании выбирают локальных поставщиков облачных сервисов в качестве резервных площадок.

С мая по август 2018 года количество пользователей облачных решений МТС выросло на 40%, говорит представитель оператора Алексей Меркутов. Выручка «Вымпелкома» от этого направления за период с апреля по август выросла в два раза до 800 тысяч рублей, оператор «Мегафон» также наблюдает рост на свою облачную продукцию.

По словам руководителя направления облачных и бизнес-сервисов Mail.ru Group Егора Ганина, рост облачного бизнеса компании с начала года составил десятки процентов, а средний чек вырос на 60%.

Ранее компания «Яндекс» публично запустила платформу для бизнеса «Яндекс.Облако». С ее помощью предприниматели смогут хранить и обрабатывать данные уже до конца 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Как продавцам из СНГ выйти на Amazon
  3. 3 Как выбрать товар, который станет бестселлером на Amazon
  4. 4 Секреты Amazon: как продвигать бизнес в международном масштабе
  5. 5 «Подслушивает ли умная колонка? Все может быть». Михаил Бурцев — о голосовых помощниках и будущем разговорного ИИ