Новости

«Ведомости»: «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 стали брать плату за смс на сервисные номера банков

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Сотовые операторы постепенно вводят плату за сообщения, которые пользователи отправляют на сервисные номера банков, пишут  «Ведомости».

«Ведомости»: «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 стали брать плату за смс на сервисные номера банков
Присоединиться

«Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») предупредил абонентов, что с 18 сентября смс на короткие сервисные номера банков будут стоить по 2,5 рубля за каждое сообщение.

Оператор поэтапно унифицирует стоимость смс на короткие сервисные номера кредитных, торговых и обслуживающих организаций, уточнила представитель компании Лилия Галяутдинова.

Сейчас смс на короткие номера кредитных, торговых и обслуживающих организаций стоят одинаково вне зависимости от тарифа абонента, пояснила она.

Tele2 ввела плату для абонентов за сервисные смс по 2 рубля за сообщение еще в августе, рассказала представитель оператора Ольга Галушина. «Этот сервис становится все менее востребованным среди клиентов. Все чаще абоненты пользуются онлайн-сервисами».

В «Мегафоне» «Ведомостям» не ответил на вопрос о введении платы за сервисные сообщения банкам, но сказали, что изучают такую возможность. Сообщения на сервисный номер Сбербанка 900 оператор уже давно сделал платными. 

МТС не вводит плату за смс на сервисные номера. По словам представителя компании, при отправке сообщения на номер 900 Сбербанка смс будут расходоваться из пакета, если он включен в тариф, в обратном случае ссообщения оплачиваются как все остальные (2 рубля за сообщение), пояснил он.

По словам представителя Сбербанка, сотовые операторы не оповестили банк заранее о планируемых изменениях стоимости sms-запросов на номер 900.

Он добавил, что некоторые клиенты не смогут воспользоваться услугой при нулевом или отрицательном балансе лицевого счета телефона. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
  2. 2 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  3. 3 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  4. 4 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год