Top.Mail.Ru
Новости

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин покинули свои посты в Alphabet

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин оставили свои посты в материнской компании Alphabet. Пейдж был гендиректором Alphabet. Брин — президентом. Они останутся членами совета директоров и акционерами Alphabet, говорится в официальном заявлении компании.

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин покинули свои посты в Alphabet

Руководство Alphabet переходит к гендиректору Google Сундару Пичаи. Он также продолжит управлять Google и останется членом совета директоров Alphabet.

Должности президента в Alphabet отныне не будет.

«Сегодня, в 2019 году, если бы компания была человеком, это был бы молодой человек 21 года, и ему пора было бы покинуть нас. Несмотря на то, что для нас было огромной привилегией быть так долго глубоко вовлеченными в повседневное управление компанией, мы считаем, что пришло время взять на себя роль гордых родителей — предлагать советы и любить, но не ежедневно мучиться!», — сказали Пейдж и Грин, объявляя о перестановках в Alphabet.

По словам предпринимателей, они никогда не держались за управленческие роли и думают, что есть лучший способ управлять компанией. 

«Alphabet и Google больше не нужны два генеральных директора и президент», — заявили Пейдж и Грин.

Они уверили, что будут продолжать активно участвовать в жизни компании в качестве членов совета директоров, акционеров и соучредителей. Кроме того, они планируют продолжать регулярно общаться с Пичаи.

Агентство Associated Press отмечает, что в течение последнего года обоих не было на еженедельных сессиях вопросов и ответов с сотрудниками Alphabet. Саму компанию фактически представлял Пичаи — выступал на собраниях акционеров, на слушаниях в американском конгрессе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
  2. 2 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  3. 3 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  4. 4 8 дейтинговых сервисов на замену Tinder
  5. 5 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?