Top.Mail.Ru
Новости

Отчёт KPCB: Интернет-тренды 2013

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Отчёт KPCB: Интернет-тренды 2013

Ежегодный отчёт «Тенденции Интернета 2013» представила на конференции D11 партнёр фонда Kleiner Perkins Caufield & Byers (KPCB) - Мэри Микер. К слову сказать Микер считается одним из самых влиятельных бизнес-аналитиков планеты.

Большое внимание в отчёте уделено анализу интернет аудитории за прошедший год. 


АУДИТОРИЯ ИНТЕРНЕТА В 2012 ГОДУ


На конец 2012 года число аудитория интернета превысила отметку 2,4 млрд. пользователей, что на 8% больше чем на конец 2011 года.

Использование мобильного интернета продолжает активно расти. В 2012 году 15% от потребления всего интернет-трафика пришлось на долю мобильных пользователей, по сравнению с 10% годом ранее.

Всего аудитория мобильного интернета в 2012 году составила 1,5 млрд. абонентов и это почти на 30% больше показателей  предыдущего года (1,1 млрд.)

При этом отмечается, что возможности мобильной рекламы остается в значительной степени неиспользованным. Расходы на мобильную рекламу составили всего 3% от бюджетов рекламодателей, при этом всего на интернет рекламу пришлось 22% от всех расходов.

По числу активных пользователей сети по прежнему первое место занимает Китай с аудиторией в 564 млн., второе США – 244 млн., Россия с 70 млн. оказалась на пятом месте.

Время господства компьютеров в прошлом. В последнем квартале 2012 года продажи планшетов перегнали продажи PC и ноутбуков.


ТРЕНДЫ


Интернет перестал быть анонимным. «В прошлом веке никто не мог узнать, если вы собака, сегодня – это узнают все» - приводится забавный пример в презентации.

Количество пользователей будет по прежнему активно расти.

Объём генерируемого контента к концу 2013 года превысит четыре зеттабайт (3 млрд. терабайт).

Как оказалось, смартфоны делают людей счастливыми, показывают социологические опросы. Почти никто из владельцев мобильных устройств не чувствует себя одиноким и депрессивным. 

Смартфоны находятся только в начале пути завоевания мира. Количество пользователей смартфонов составляет – 1,5 млрд, количество пользователей обычных мобильных телефонов – 5 млрд.

Нас ждёт эпоха носимых компьютеров. По статистике типичный пользователь проверяет обращается к своему смартфону около 150 раз в день. Умные очки, часы и т.д. сделают процедуру чтения сообщений, ответа на звонки, проверки почты гораздо более удобной.

Для самых любознательных полная презентация:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  2. 2 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  3. 3 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  4. 4 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  5. 5 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?