Top.Mail.Ru
Новости

Власти США потребовали от Google прекратить разработку поисковика с цензурой для Китая

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Google должна отказаться от создания поискового приложения Dragonfly для Китая. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Власти США потребовали от Google прекратить разработку поисковика с цензурой для Китая

Пенс подчеркнул, что американским бизнесменам стоит «дважды подумать», прежде чем выходить на китайский рынок в случаях, когда это предполагает передачу их интеллектуальной собственности или «поддержку тирании Пекина».

«Например, компания Google должна немедленно прекратить разработку приложения Dragonfly, которое усилит цензуру Коммунистической партии и поставит под угрозу конфиденциальность китайских потребителей», — сказал вице-президент США.

Ресурсы Google с 2010 года недоступны для большинства пользователей из Китая. Компания решила уйти из страны после того, как ее сервисы подверглись массированной кибератаке, выполненной с китайской территории, напоминает The Verge.

В августе этого года в Компартии Китая заявили, что Google может вернуться в страну, если будет работать в соответствии с местным законодательством. Это произошло после того, как о таких планах американской компании сообщило издание The Intercept. По его данным, Google​ разрабатывает для этого поисковик Dragonfly — приложение для платформы Android, способное фильтровать нежелательные для властей Китая ресурсы.

Тогда же сотрудники Google написали коллективное письмо своему руководству, в котором выступили против разработки Dragonfly.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок