Top.Mail.Ru
Новости

Павел Дуров призвал удалить WhatsApp после распространения там вредоносных видео

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Основатель Telegram Павел Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp со своих смартфонов. Поводом для заявления Дурова стала уязвимость, которая позволяла злоумышленникам воровать данные пользователей с помощью видео.

Павел Дуров призвал удалить WhatsApp после распространения там вредоносных видео

14 ноября Facebook (материнская компания WhatsApp) опубликовал сообщение о том, что исправил уязвимость, с помощью которой злоумышленники могли рассылать видеофайлы и заражать устройства пользователей шпионским ПО. В Facebook подчеркнули, что свидетельств того, что уязвимостью пользовались хакеры, нет.

Комментируя эту ситуацию, Дуров отметил, что WhatsApp «не только не защищает сообщения пользователей, но и используется в качестве троянского коня, чтобы следить за фото и видео, которые пользователи хранят за пределами WhatsApp».

По мнению главы Telegram, причина кроется в том, что Facebook участвует в американской государственной программе по сбору данных о населении. 

Дуров имеет ввиду PRISM — программу Агентства национальной безопасности США, в рамках которой крупные технологические компании, в том числе Google, Facebook, Microsoft и Apple, должны по запросу спецслужб передавать данные о конкретных пользователях (в том числе содержание их почты, чатов, облачные файлы, историю поиска и геолокацию).

Дуров не верит в заявления Facebook о том, что тертьи лица не пользовались недавней уязвимостью в WhatsApp. По его словам, у Facebook нет никаких свидетельств вмешательства хакеров, поскольку чтобы получить их, нужно проанализировать видео, которыми обмениваются пользователи, а WhatsApp через какое-то время удаляет все файлы со своих серверов.

По мнению Дурова, уязвимость такого масштаба не могла остаться незамеченной хакерами и возникла она неслучайно.

«Telegram похож на WhatsApp по сложности, но у нас за шесть лет с момента запуска не было таких серьезных проблем с безопасностью. Маловероятно, что уязвимости такого масштаба, причем подходящие именно для слежки, могут регулярно возникать по ошибке», — отметил Дуров.

Дуров настаивает, что уязвимости в WhatsApp — это на самом деле «бэкдоры», дефекты алгоритма, которые разработчики сами вставляют в код, чтобы дать несанкционированный доступ к системе третьим лицам.

Глава Telegram напомнил, что в мае 2019 года в WhatsApp уже была обнаружена похожая уязвимость. Она позволяла устанавливать шпионское ПО с помощью аудиозвонка. В разработке ПО подозревают израильскую компанию, которая поставляет госструктурам программы для слежки. Тогда Дуров назвал WhatsApp любимым мессенджером диктаторов.


По теме: WhatsApp обнаружил уязвимость — она позволяла устанавливать софт для слежки

Павел Дуров назвал WhatsApp любимым мессенджером диктаторов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Обновление ценовой политики WhatsApp Business API: как изменятся расходы на общение с клиентами?
  2. 2 Тихая революция в контакт-центре: как отказаться от телефонии и перевести всех клиентов в чаты
  3. 3 «Инфошуму подвержены все, но больше всего вредит он руководителям»
  4. 4 14 главных приобретений в сфере технологий за последние 5 лет
  5. 5 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам