Новости

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества через Apple и Google Pay

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России мошенники стали обманывать граждан с помощью Apple и Google Pay. Новый способ обмана стал возможен из-за распространения банкоматов с NFC-датчиками, где можно обслуживаться без карты — только с помощью телефона.

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества через Apple и Google Pay
Присоединиться

При этом сценарии мошенники убеждают потенциальных жертв, что их деньги пытаются украсть, поэтому средства нужно перечислить на «безопасную» карту. После этого россиян просят зачислить деньги через банкомат с NFC-модулем, сообщили «Известия».

Клиент прикладывает к банкомату телефон с установленным Pay-сервисом и переводит средства злоумышленнику, у которого находится физическая карта.

После этого мошенники могут вывести деньги, сняв их в другом банкомате. Эксперты предупредили, что эта схема не является традиционной, поэтому клиент может не подозревать, что «попался на крючок».

Они также усомнились, что этот способ мошенничества может получить широкое распространение из-за своей сложности. Ведь доля использующих Pay-сервисов, по их словам, невелика на фоне общего числа картхолдеров, а добавление «пластика» в кошелек без его фотографии — непростая процедура даже для них. 

 Кроме того, вряд ли привязка карты к Apple и Google Pay прибавит этой схеме доверия: скорее в процессе у пользователя появятся лишние сомнения в правильности того, что он делает.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: DenPhotos / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ
  2. 2 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить
  5. 5 4 ситуации, где мошенники обманывают предпринимателей — и как от них защититься