Новости

Сбербанк разрешил переводить деньги с кредитных карт на дебетовые

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сбербанк запустил денежные переводы с кредитных карт на дебетовые. 25 июня эта возможность появилась в веб-версии сервиса «Сбербанк Онлайн», а чуть позже ее включат и в мобильное приложение, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

Сбербанк разрешил переводить деньги с кредитных карт на дебетовые
Присоединиться

Деньги можно переводить по номеру телефона или карты. За это взимается такая же комиссия, как и за снятие наличных с кредиток в банкомате — 3%, но не менее 390 рублей. Таким образом, нужно перечислить как минимум 13 тысяч рублей, иначе комиссия будет выше.

В Сбербанке уточнили, что на переводы с кредитных карт не распространяется беспроцентный период длительностью до 50 дней. Отправителю придется сразу выплачивать проценты, которые в зависимости от карты составляют от 21,9 до 25,9.

Эксперты предупреждают о рисках новой услуги. Во-первых, если мошенники получат доступ к кредитной карте, то ущерб будет гораздо больше, чем от аналогичной ситуации с дебетовой картой, так как лимит кредиток Сбербанка доходит до 3 млн рублей. Во-вторых, такие переводы в условиях низкой финансовой грамотности населения могут привести к дальнейшему росту кредитной нагрузки.

Сбербанк не первым открыл клиентам такую возможность — переводы с кредитных карт также доступны в ВТБ, «Альфа-банке», «Открытии», «Промсвязьбанке», «Тинькофф банке», МКБ и «Русском стандарте».

Фото: Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать