Новости

Покупатели Apple переплатили за книги до $200 млн.

Новости
Суворова Ольга
Суворова Ольга

Друг Rusbase

Суворова Ольга
Покупатели Apple переплатили за книги до $200 млн.
Присоединиться

Компанию Apple обвинили в сговоре с пятью крупными издательствами и завышении цен на электронные книги. Согласно данным властей США, покупатели переплатили от нескольких десятков миллионов долларов до $200 млн.

Министерство юстиций подозревает корпорацию Apple, что с начала 2013 года была в сговоре с издательствами — Hachette SA, HarperCollins, Macmillan, Penguin и Simon & Schuster — с целью завышения цен на электронные книги для  iPad. Вчера Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (США) признал компанию виновной. Переплата пользователей Apple оценивается от нескольких десятков миллионов долларов до $200 млн. Компания же не признает свою вину и планирует подать на апелляцию. 

Согласным судебным материалам, компания Apple перешла от традиционного определения оптовых цен как для электронных, так и для печатных книг к так называемой агентской модели. То есть издательство устанавливает окончательную цену электронных книг в онлайн-магазине iTunes Store, а Apple получает комиссионные. Такой метод получил от Стива Джобса название «прием айкидо», что по агентской модели компания получает 30% от цены электронного издания. По данным минюста США, при помощи «приема айкидо» цена бестселлеров поднималась до $12,99–14,99.

Кроме того, корпорация Apple обвиняют в сговоре с издательствами, что они тайно вырабатывали методы борьбы против основного конкурента iTunes Store – онлайн-магазина Amazon.  Ведь в 2009 году компания Amazon установила цену $9,99 на большинство книг, что вызвало недовольство среди издательств.  По их мнению, такая цена слишком занижена. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Как продавцам из СНГ выйти на Amazon
  3. 3 Как выбрать товар, который станет бестселлером на Amazon
  4. 4 Секреты Amazon: как продвигать бизнес в международном масштабе
  5. 5 «Подслушивает ли умная колонка? Все может быть». Михаил Бурцев — о голосовых помощниках и будущем разговорного ИИ