Новости

Российские водители поучаствуют в эксперименте по оформлению мелких ДТП с помощью мобильного приложения

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Российские автомобилисты станут участниками эксперимента по оформлению мелких ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО». Правительство уже подготовило проект постановления для пилотного запуска сервиса, сообщает «Коммерсантъ».

Российские водители поучаствуют в эксперименте по оформлению мелких ДТП с помощью мобильного приложения
Присоединиться

Документ устанавливает условия для электронного оформления аварии. Так, у водителей не должно быть разногласий по поводу ДТП, и они должны иметь регистрацию ЕСИА — единой системы идентификации и аутентификации портала госуслуг. Приложение «Помощник ОСАГО» необходимо загрузить всем участникам происшествия.

Часть данных в приложении заполняется автоматически — информация берется из ЕСИА. Координаты фиксируются в привязке к ближайшему адресу. Недостающие сведения водитель заполняет сам, включая обстоятельства ДТП и номера полиса ОСАГО. Достоверность и актуальность страховки проверяется сразу же через систему АИС ОСАГО.

Затем автомобилисты должны сверить данные и подтвердить их электронной подписью. Функцию подписи будет выполнять, например, учетная запись на портале госуслуг.

Если все прошло успешно, электронное извещение о ДТП поступает в АИС ОСАГО, а на смартфоны водителей приходит идентификатор аварии. Извещение в электронной форме, скорее всего, будет доступно в личном кабинете каждого из автомобилистов на портале госуслуг, добавляет «Коммерсантъ».

Документ готовят Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций (Минцифра), ЦБ, Российский союз автостраховщиков (РСА), Минфин и МВД. Пилотный проект будет запущен через девять месяцев после утверждения документа.

Эксперимент продлится год, он пройдет в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, а также в Нижегородской области и Татарстане. После его завершения Минцифра, МВД и РСА представят предложения в правительство по дальнейшему развитию системы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  2. 2 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  3. 3 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  4. 4 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам
  5. 5 B2B-маркетплейсы, которые работают в России