Top.Mail.Ru
Новости

Шотландца будут судить за обрушение котировок компаний твитами

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В США подтвердили обвинения в адрес 62-летнего шотландца Джеймса Алана Крейга, который, судя по данным следствия, обрушил котировки двух американских компаний ложными твитами, чтобы затем купить их акции по дешевой цене и нажиться на отскоке. 

Шотландца будут судить за обрушение котировок компаний твитами

Обвинения были подтверждены так называемым «большим жюри» (коллегия присяжных, которая определяет обоснованность обвинительного заключения) в Сан-Франциско, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Guardian.

В частности, Крейг обвиняется в публикации ложных твитов с фальшивых аккаунтов двух влиятельных компаний, занимающихся анализом рынка ценных бумаг – Muddy Waters Research и Citron Research. По данным следствия, в 2013 году шотландец сам создал эти аккаунты (@Mudd1Waters и @citronresearc, сейчас их действие приостановлено Twitter), оформил их официальными логотипами и опубликовал от имени компаний ложные сведения о том, что в отношении фирмы Audience и фармацевтической Sarepta Therapeutics проводятся федеральные расследования.

Эти твиты привели к обрушению котировок двух компаний, на чем, по мнению следствия, попытался нажиться Крейг: в частности, с брокерского аккаунта своей девушки он, судя по имеющимся данным, купил акции этих компаний по подешевевшей цене, чтобы затем обогатиться на отскоке котировок. Эти действия, впрочем, оказались «по большей части неуспешными» для мошенника, сообщает Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). По оценке минюста США, махинации шотландца обошлись акционерам Audience и Sarepta Therapeutics в $1,6 млн убытка.

Местоположение обвиняемого суду на данный момент неизвестно, присяжные рассматривали дело в его отсутствие.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Магистратура в Шотландии: «Обязательно надо ходить в кружки — будет что добавить в резюме»
  2. 2 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  3. 3 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  4. 4 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  5. 5 60 влиятельных женщин, на которых стоит подписаться в Twitter