Бывшие топ-менеджеры Sberbank CIB стали совладельцами бренда премиальной водки Organica
Структура бывших топ-менеджеров Сбербанка Кирилла Полишкина и Яна Вейцмана «ПСК-Решения» стала владельцем 10% ООО «Эврика», которому принадлежат бренды водки Organika и Organika Life. Изменения в ЕГРЮЛ внесены в январе 2024 года, обратил внимание «Коммерсантъ».
Марки входят в пятерку по продажам в сегменте «премиум плюс». В каталоге «Азбуки вкуса» Organika продается по 820 рублей за бутылку 0,5 л, Organika Life — по 1,99 тыс. рублей за бутылку 0,7 л.
Эксперты видят потенциал у местных брендов дорогой водки в том числе из-за снижения доли глобальных марок.
Кирилл Полишкин был замдиректора департамента по работе с крупнейшими клиентами Sberbank CIB, а Ян Вейцман возглавлял управление банка по работе с клиентами металлургии и горнодобывающей промышленности.
В 2023 году подконтрольное им ООО «ПСК — Новые решения» получило разрешение президента России на выкуп завода и лизинговой компании американского производителя спецтехники Caterpillar.
- Производители водки, джина, виски и вина уже уведомили сети о повышении цен с 2024 года в пределах 10%, а импортеры ждут от поставщиков роста цен на 5–25%. В Минфине заявили, что продавцы самостоятельно устанавливают цены на алкоголь, не ниже минимальной розничной цены.
- Ранее союз производителей алкогольной продукции («Росспиртпром», АСГ, Novabev Group, Ladoga и др.) предложил поднять минимальные цены на водку на 7% в 2024 году. Акциз на водку планируется повысить на 5% — до 128,6 рублей за бутылку 0,5 л, указывают авторы обращения. У производителей выросли траты на логистику, а тара, ингредиенты и укупорочные средства подорожали из-за девальвации рубля.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Личный опыт: как открыть магазин одежды»
- 1 Создательница Jo Malone запустила премиум-водку — Jo Vodka уже в продаже в duty free и онлайн Бутылка стоит около 50 фунтов (≈5,4 тыс. рублей) 03 июля 18:47
- 2 «Абрау-Дюрсо» снижает градус — патентует пиво и эль под брендом Abrau Brew Компания «Абрау-Дюрсо» подала заявку на регистрацию бренда Abrau Brew для пива и коктейлей 25 июня 16:42
- 3 О результатах ужесточения продажи алкоголя можно судить только в следующем году ― эксперт В ответ на заявление Минздрава 20 июня 14:28
- 4 «Абрау-Дюрсо» начнет поставлять вино для China Eastern Airlines Вино появится в бортовом меню международных и внутренних рейсов перевозчика 16 июня 11:10