Путин впервые прокомментировал задержание Павла Дурова во Франции. Глава государства заявил, что действия властей этой страны «не очень понятны», потому что носят избирательный характер. Об этом он рассказал во время пленарной сессии в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
Владимир Путин впервые с 24 августа высказался о событиях, которые произошли во французском аэропорту и дальнейших действиях властей этой страны. Он также заявил, что у российских властей не было претензий к Павлу Дурову.
«У нас к нему претензий не было никаких. Я знаю, что со стороны многих стран претензии были, с учетом того, что платформа определенным образом используется какими-то людьми, структурами, которые могут наносить ущерб своей деятельностью экономике или в сфере безопасности тем или иным государствам. Думаю, что у правительства России тоже могли быть какие-то к нему вопросы. Но ведь этим грешат все платформы подобного рода. Если с Дуровым так поступают, то надо и других, наверное, тоже закрывать, арестовывать, сажать под домашний или другой арест, связанный с ограничениями свободы», — цитируют Путина «Ведомости».
РИА Новости уточняют, что Путин встречался с основателем Telegram Павлом Дуровым всего один раз — это было в Москве, много лет назад. Встречи в Баку, о которой писали иностранные СМИ, не было. Российский президент рассказал, что даже не знал о приезде Дурова туда. Глава государства также рассказал — он вообще исходил из того, что основатель Telegram живет в Москве.
В деле, по которому задержали основателя Telegram Павла Дурова, содержатся обвинения в 12 преступлениях в отношении «неназванного лица». В числе этих обвинений: отказ сотрудничать с властями, соучастие в хранении и распространении порнографических изображений несовершеннолетних.
Фото на обложке: murathakanart /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть»
- 1 Макрон анонсировал проект французского ИИ с инвестициями в €109 млрд
- 2 Французский стартап Mistral AI выпустил бесплатное приложение для чат-бота Le Chat
- 3 Wired: Павел Дуров «застрял» во Франции еще на год
- 4 В «Ашане» отказались комментировать слухи о продаже «Газпромбанку»