Top.Mail.Ru
Новости

«Дождь», Slon и «Большой город» выйдут на IPO

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
«Дождь», Slon и «Большой город» выйдут на IPO

rmr

Интернет-издания «Большой город», Slon и телеканал «Дождь» объединяются в холдинг и впоследствии выйдут на IPO. Информацию о выходе на Московскую биржу подтвердил Forbes инвестор всех проектов Александр Винокуров.

Подготовка к размещению акций начнется уже на этой неделе, а значит оно совсем не за горами. По словам Винокурова, их объем составит от 300 млн до 700 млн рублей. Полученные деньги холдинг потратит на новую студию для «Дождя», так что канал, возможно, скоро передет из «Красного Октября» (все три редакции размещаются там, но срок договора аренды заканчивается 20 июня). 

Также средства пойдут на реализацию новой финансовой модели. Вслед за «Дождем», Slon перейдет на частично платный контент, и в целом холдинг собирается получать деньги не от рекламы, а от прямой подписки.

Что касается подготовки к выходу и привлечению банков, то здесь Винокуров, видимо, собирается применить свой опыт в качестве гендиректора инвестиционного банка «КИТ Финанс»:

Франческа Александр Винокуров. Инвестор «Дождя», Slon и «БГ»
Многие вещи мы умеем делать сами. Определимся, на каких стадиях и на какие функции нам нужны помощники в виде инвестбанков, и пригласим.

До случая с опросом о блокаде Ленинграда и последовавшего скандала в январе этого года, для «Дождя» схема платной подписки работала вполне успешно — после запуска в сентябре им удалось заработать 70 миллионов рублей. Всего выручка телеканала за прошлый год составила $362 миллиона, Slon принес доходов на 106 миллионов, а «Большой город» — 63 миллиона. Надо сказать, что показатели у всех изданий значительно выросли по сравнению с 2012 годом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Учусь быть честной». Наталья Синдеева (медиахолдинг «Дождь») – о личной жизни и карьере
  2. 2 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  3. 3 Московская биржа начала рассчитывать индекс IPO
  4. 4 СМИ узнали о планах первого IPO на «СПБ Бирже» после попадания площадки под санкции
  5. 5 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу