Top.Mail.Ru
Новости

«Ъ»: Разработчики софта пожаловались на законопроект ФСБ о «шпионской технике»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Разработчики программного обеспечения считают, что законопроект ФСБ может привести к уголовным делам из-за формулировки определения «шпионской техники». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя совета торгово-промышленной палаты по развитию информационных технологий Николая Комлева.

«Ъ»: Разработчики софта пожаловались на законопроект ФСБ о «шпионской технике»

Поправки ФСБ ставят под удар программное обеспечение, которое используется для защиты прав на интеллектуальную собственность и для технической поддержки, уверен Комлев. По его словам, подобные программы используются большинством российских и зарубежных производителей софта.

Совет намерен сформировать собственные предложения по законопроекту ФСБ и представить их к сентябрю. В частности, разработчики предлагают не распространять действие статьи 138.1 УК РФ «Незаконный оборот средств для негласного получения информации» на разработчиков программ, которые используют для техподдержки.

Представители отрасли считают, что принятие поправок ФСБ в текущем виде увеличит количество пиратских программ, так как разработчикам станет сложнее контролировать соблюдение своих исключительных прав.

ФСБ представила законопроект с определением «шпионской техники» в начале июля. В службе к такой технике отнесли устройства, которые «намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  3. 3 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  4. 4 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  5. 5 Виды виз в Индонезию