Top.Mail.Ru
Новости

Три рекорд-лейбла подали на ВКонтакте иск на 50 млн рублей

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Три рекорд-лейбла подали на ВКонтакте иск на 50 млн рублей

vk audio

Не успел Дуров покончить с карьерой юмориста и вернуться обратно в кресло гендиректора ВКонтакте, как от него уже хотят денег. Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK собрались и подали иски на ООО "ВКонтакте". Звукозаписывающие компании обвиняют соцсеть нарушении авторских прав и требуют удалить пиратские треки. Сумму ущерба оценили в 50 миллионов рублей.

Баян от Дурова, когда он выпилил все песни Сергея Лазарева, потому что тот жаловался на ВКонтакте

bayan

В исках есть списки исполнителей, чье музыкальное творчество лейблы пытаются удалить из свободного доступа (Сергей Лазарев?). Также ВКонтакте пытаются заставить ввести меры, направленные на предотвращение несанкционированной загрузки музыкальных каталогов, то есть «технологию цифрового отпечатка, позволяющую распознавать аудиофайлы».

В отличие от других музыкальных сервисов в России, «ВКонтакте» представляет собой сервис обмена нелицензионными файлами, способствующий крупномасштабному нарушению смежных и авторских прав. (Исполнительный директор Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) Франсис Мур).

Как считают в IFPI, ВКонтакте не дает российской музыкальной индустрии успешно разиваться. Для этого необходимо, чтобы цифровые партнеры получали лицензии, соблюдали авторские права и платили деньги исполнителям и продюсерам за их труд, а ВКонтакте ничего этого не делает, тем самым тормозя развитие.

Что касается именно российских артистов, тот тут сам Дуров неоднократно высказывался о пользе ВКонтакте для них. Его основной мыслью было то, что это, в общем, единственный шанс для многих музыкантов быть услышанными.

durov opinion

UPD. Как сообщают "Ведомости", в иске упоминаются следующие артисты: Charlie XCX, Наталья Гордиенко, Роман Кенг, Сергей Лазарев, Lianne La Havas, Lumiere, Sak Noel, Юлия Паршута, Rumer. О записях западных артистов, права которых в Росси представляет, например, Sony, ничего не сказано. Живем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  2. 2 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  3. 3 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  4. 4 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  5. 5 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры