Новости

S7 заявила о риске прекращения работы российских авиакомпаний из-за перехода на серверы внутри страны

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Перенос серверов для продажи авиабилетов внутрь страны, предложенный Минтрансом, может привести к полной остановке деятельности российских авиаперевозчиков. Об этом говорится в письме гендиректора авиакомпании «Сибирь» (входит в S7 Group) Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну, пишут «Ведомости».

S7 заявила о риске прекращения работы российских авиакомпаний из-за перехода на серверы внутри страны
Присоединиться

Минтранс разработал проект постановления, который предусматривает, что с 1 января 2020 года серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу билетов для полетов по стране, а также регистрацию на рейс, будут размещены в России. Провайдер системы бронирования должен быть российским юридическим лицом.

Применение этого документа на практике может привести к полной остановке деятельности российских авиакомпаний и/или длительной (два-четыре года) и затратной миграции в другие системы бронирования, отмечает Владимир Объедков.

У трех крупнейших российских авиакомпаний — «Аэрофлота», S7 и «Уральских авиалиний» — иностранные провайдеры. С зарубежной компанией также работает лоукостер «Победа».

Российские провайдеры не отвечают требованиям авиакомпаний, продолжает гендиректор «Сибири». «Уральские авиалинии» и «Победа» могут перейти к российскому провайдеру, но «Аэрофлот» и S7 входят в глобальные авиационные альянсы (SkyTeam и OneWorld соответственно), а отечественные системы пока не могут обеспечить работу в подобных союзах, пишет он.

В результате иностранные авиакомпании-партнеры S7 не смогут продавать билеты на внутренние рейсы перевозчика — в год он потеряет не менее 5 млрд рублей выручки, заключает Объедков.

Представитель «Аэрофлота» от комментариев отказался, отмечают «Ведомости». Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун, представители S7, Sabre и Amadeus на запросы издания не ответили.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алло, S7 ищет таланты!
  2. 2 Как компаниям копить мили на командировках сотрудников
  3. 3 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  4. 4 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  5. 5 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России