Top.Mail.Ru
Новости

Роскачество составило рейтинг лучших антивирусов для Windows

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Некоммерческая организация «Роскачество» и Международная ассамблея организаций потребительских испытаний (ICRT) составили рейтинг антивирусных программ для компьютеров на Windows. Об этом Rusbase сообщили в пресс-службе организации.

Роскачество составило рейтинг лучших антивирусов для Windows

Каждая программа оценивалась по 200 показателям. Эксперты провели четыре группы тестов на защиту от вредоносных программ: общий тест на защиту в онлайн-режиме, офлайн-тест, тест на уровень ложных срабатываний и тест на автоматическое сканирование и сканирование по запросу.

Удобство использования антивируса и его влияние на скорость работы компьютера в меньшей степени повлияли на итог рейтинга.

В ходе исследования эксперты изучили всего 23 платные и бесплатные антивирусные программы от разработчиков со всего мира, в том числе Bitdefender, Norton ,Avast, McAfee. Впервые в исследовании ICRT участвовали российские Kaspersky и Dr.Web Antivirus.

По итогам рейтинга, в десятку лучших антивирусов вошли Avast Free Antivirus, американский Norton Security Deluxe, а также английская программа  BullGuard Internet Security.

Платная версия программы BitDefender Internet Security возглавила топ лучших антивирусов, на втором месте оказался Kaspersky Internet Security. Бесплатная версия Bitdefende Antivirus Free Edition заняла третью строчку.

Исследование показало, что большинство антивирусов обеспечивают защиту свыше 95% при желательных 97%. Также специалисты опровергли мнение, что платные программы всегда лучше бесплатных.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Samsung Galaxy Note 9 обошел новинки iPhone в новом рейтинге Роскачества и ICRT
  2. 2 «Роскачество» назвало лучшие смартфоны в 2018 году
  3. 3 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  4. 4 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  5. 5 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть