Top.Mail.Ru
Новости

Российско-белорусский разработчик дронов для сельского хозяйства привлек 25 млн рублей

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Стартап по разработке беспилотников сельскохозяйственного назначения «Агродронгрупп» получил инвестиции в размере 25 млн рублей от Российско-Белорусского фонда венчурных инвестиций. Об этом Rusbase сообщили в пресс-службе РВК.

 

Российско-белорусский разработчик дронов для сельского хозяйства привлек 25 млн рублей

«Агродронгрупп» создает систему мониторинга состояния посевных площадей и здоровья растений с использованием дронов. Замеры и снимки передаются на разработанную компанией платформу, которая предлагает рекомендации по проведению сельскохозяйственных работ.

Технология призвана помочь предприятиям повысить урожайность, минимизировать затраты при обработке растений, уменьшить вредное воздействие химии на здоровье человека и сократить издержки. Компания является резидентом «Сколково».

Стартап намерен направить инвестиции на развитие и масштабирование. В Беларуси также будет организовано конструкторское бюро и налажено производство беспилотников для рынков близлежащих стран.

Инвестиционный директор РВК Алексей Басов отметил, что сделка с «Агродронгрупп» стала первой инвестицией Российско-Белорусского фонда венчурных инвестиций. По его словам, в фонде рассчитывают, что «в перспективе подобные проекты смогут занять заметную долю» на международном рынке.

В свою очередь инвестиционный директор Инфрафонда РВК Антон Васильев добавил, что дроны смогут «анализировать степень зрелости выращиваемой культуры, состояние почвы, уровень содержания азота, контролировать урожайность».

Российско-Белорусский фонд венчурных инвестиций был создан в 2016 году, его размер составляет 1,4 млрд российских рублей. Инвесторами фонда выступили Белорусский инновационный фонд (Белинфонд), РВК и Инфрафонд РВК.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение для «винных» знакомств и винтаж за 2 млн рублей. Что предлагают российские WineTech-проекты?
  2. 2 На AgroCode Conf обсудят, что ждет AgroTech в 2024 году
  3. 3 Помощь агробизнесу. Как Big data улучшает работу сельхозпредприятий
  4. 4 Попасть в павильоны АПК в несколько кликов: новый сервис на цифровой платформе «Мой экспорт»
  5. 5 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список