Новости

РЖД и Росатом будут делать отечественное ПО

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула

РЖД и Саровский ядерный центр готовят программное обеспечение с открытым исходным кодом

РЖД и Росатом будут делать отечественное ПО
Присоединиться

РЖД совместно с Российским федеральным ядерным центром (РФЯЦ) выпустят отечественую операционную систему «Синергия». Программное обеспечение будет разрабатываться на базе Linux OS с открытым исходным кодом, сообщают «Ведомости». 

Решение о совместной работе над ПО было принято 13 августа 2014 г. на совещании руководства РЖД, «Росатома» и РФЯЦа. Изначально ядерный центр начал разрабатывать собственную операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы решить вопросы информационной безопасности и импортозамещения общесистемного программного обеспечени. Пилотный вариант ПО уже написан и сейчас тестируется саровским ядерным центром, в новом этапе разработке примет участие РЖД, преследующее те же цели. 

РЖД хочет доработать в софте те функции, которые необходимы для использования в индустриальных приложениях. Поскольку ПО находится на начальной стадии развития, подробности о системе пока неизвестны. О бюджете проекта, а также о количестве программистов представители компании также не распространяются.

Напомним, что это не первый игрок, инициировавший проект по разработке отечественного программного обеспечения. Ранее компания «Диасофт», разработчик ПО для финансовых организаций, инициировала краудсорсинговый проект, цель которого — создать российскую ОС на базе Ubuntu. Игроки IT-сферы комментировали RUSBASE перспективы потенциального отечественного ПО в материале «ОС по ГОСТу: станет ли Ubuntu всероссийской». 

TopImage via Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  2. 2 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  3. 3 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  4. 4 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам
  5. 5 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию