Новости

Российский проект диагностики рака по слюне Salitest запустил сбор средств на Boomstarter

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Омский стартап Salitest запустил краудфандинговую кампанию на российской площадке Boomstarter. Проект планирует собрать 3 миллиона рублей для того, чтобы зарегистрировать свой метод диагностики рака по слюне в Росздравнадзоре и начать официальное сотрудничество с поликлиниками и больницами.

Российский проект диагностики рака по слюне Salitest запустил сбор средств на Boomstarter
Присоединиться

Сообщается, что разработка диагностического теста велась 5 лет. Работает он так: клиент покупает тест, заполняет анкету и плюет в пробирку; после этого курьер Salitest доставляет пробирку со слюной в омскую лабораторию, где сотрудники компании совмещают биохимический анализ с собственным ПО для обработки полученных результатов и через три дня отправляют клиенту результаты анализа по электронной почте.

В Salitest утверждают, что анализ позволяет узнать расположение опухоли в организме и выявить до 10 типов рака. Розничная цена теста составляет 6 тысяч рублей, однако бэкеры Boomstarter могут заказать его по цене от 2500 рублей.

Результаты официальных испытаний своего продукта стартап пока не публиковал, информацию о первых клинических испытаниях Salitest планирует опубликовать в ноябре этого года.

Основателем и одним из руководителей стартапа (но не гендиректором, судя по данным ООО «Химсервис» в ЕГРЮЛ) является ученый-химик Людмила Бельская, которая в 2013 году получила Зворыкинскую премию за свои исследования в области диагностики заболеваний по слюне. В 2014 году компания «Химсервис», созданная для разработки теста Salitest, стала резидентом инновационного центра «Сколково»; до «Химсервиса» проект развивался в рамках компании Бельской «Тест-Лаб».

Ранее, в 2012 году, стартап получил грант на 3 миллиона рублей от Фонда Бортника. Позже Salitest получил субсидию в 3,3 миллиона рублей от министерства экономики Омской области, которую использовал для закупки оборудования.

Затем в компанию вложил 2,4 миллиона рублей частный инвестор, имя которого не раскрывается; на эти деньги был создан прототип Salitest. Второй инвестиционный раунд компании, сумма которого составила 10 млн рублей, компания привлекла от другого частного инвестора; на эти средства стартап доработал свой прототип до стадии клинических испытаний. Каких-либо инвестиций от «Сколково» стартап пока не получил, несмотря на анонсированные 50 млн рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Где взять деньги для запуска первого бизнеса
  3. 3 11 ошибок при запуске и ведении крауд-кампаний
  4. 4 Planeta.ru проведет бесплатный вебинар для социальных предпринимателей по краудфандингу
  5. 5 Топ-5 ошибок при создании нового продукта