Top.Mail.Ru
Новости

В ООН назвали блокировку Telegram самым ярким примером ограничения свободы в интернете в России

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

В ходе сессии Совета по правам человека ООН правозащитники из британской организации Article 19 рассказали о попытках российского правительства ограничивать свободу российских интернет-пользователей. Самым ярким примером ограничения свободы стала блокировка Telegram. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ООН назвали блокировку Telegram самым ярким примером ограничения свободы в интернете в России

Правозащитники отметили, что российские власти систематически проводят мероприятия по ограничению распространения информации в интернете. По их мнению, блокировка Telegram под предлогом борьбы с терроризмом стала ярчайшим примером такой цензуры.

Кроме борьбы с мессенджером Павла Дурова также назывались такие негативные действия властей, как создание черного списка веб-сайтов, блокировка соцсети Linkedin, принятие «закона Яровой», обязывающий всех операторов связи и интернет-провайдеров хранить данные о коммуникациях пользователей и передавать ключи шифрования по запросу спецслужб.

Новым шагом по ограничению свободы станут вступающие в силу правила, которые обяжут провайдеров и операторов связи хранить текстовые и голосовые сообщения в течение шести месяцев и предоставлять доступ к ним спецслужбам.

Article 19 призвала ООН «ответить на действия России, нарушающей принцип тех договоренностей, к которым она присоединилась». Под обращением поставили подписи 52 международные организации, в том числе Human Rights Watch, Международная федерация за права человека (FIHR), объединение сотрудников СМИ Европейская федерация журналистов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram
  2. 2 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  3. 3 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  4. 4 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!