Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк отказался от планов работать с криптовалютой

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Сбербанк приостановил планы по работе с криптовалютой из-за негативного отношения Центробанка к этому активу. Об этом рассказал вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов, передает ТАСС.

Сбербанк отказался от планов работать с криптовалютой

«Мы ждали законодательства, которое позволяет торговать криптовалютой. Так как на текущий момент регулятор смотрит негативно, мы решили приостановить этот план», — пояснил Шеметов.

В 2017 году глава Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционное подразделение банка) Игорь Буланцев говорил, что дочерний банк Сбербанка в Швейцарии работает над возможностью открытия счетов в криптовалюте.

В начале 2018 году Минфин внес в Госдуму законопроект о правилах работы с криптовалютой в России. На этом фоне о высоких рисках, связанных с криптовалютами, высказались Владимир Путин и Центробанк.

В конце 2018 году глава Сбербанка Герман Греф назвал криптовалюты примитивным процессом технологии блокчейн без будущего.

Греф и раньше выражал интерес к блокчейну. В 2016 году он называл блокчейн революцией в экономике, а через год рассказывал, что у Сбербанка есть пилотные проекты, основанные на этой технологии.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»