Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк хочет создать экосистему наподобие Alibaba

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Как сообщает «КоммерсантЪ», «Сбербанк» планирует построить на основе своей инфраструктуры и ресурсов национальную экосистему, наподобие Alibaba Group. Она будет оказывать услуги как конечному потребителю, так и бизнесу.

Сбербанк хочет создать экосистему наподобие Alibaba

Экосистема подразумевает под собой сеть организаций, которые будут созданы вокруг единой технологической платформы и смогут пользоваться ее услугами для формирования предложений клиентам и доступа к ним. Предполагается, что к 2025 году объем экономики подобной экосистемы может составить 65 трлн рублей.

У «Сбербанка» есть широкая клиентская база, собственная технологическая платформа, аналитика и достаточные средства для инвестиций в проект. Система, по планам компании, покроет следующие отраслевые группы: потребительские товары, недвижимость, образование, здравоохранение, путешествия и отдых, телекоммуникации, госуслуги, разработку софта и приложений, бизнес-услуги, строительство, производство, финансовые сервисы.

Рассматривается три сценария построения экосистемы: реализация исключительно силами «Сбербанка», партнерство с крупной российской компанией или привлечение иностранной компании.

Напоминаем, что правительство в апреле разработало проект «российской Alibaba» — интернет-площадки для продвижения отечественных товаров за рубежом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»