Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк начал собирать биометрические данные клиентов

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сбербанк начал предлагать клиентам сдать образец голоса для биометрической базы данных. В банке обещают, что это позволит быстрее и безопаснее подтверждать личность при звонке в колл-центр и сведет к минимуму дополнительные вопросы, пишут «Ведомости».

Сбербанк начал собирать биометрические данные клиентов

Услуга доступна всем клиентам банка в России. В приложении «Сбербанк онлайн» нужно заранее согласиться на обработку персональных данных — к ним относится не только голос, но и изображение лица, рисунки сосудов ладони, отпечатки пальцев и «характеристики поведения при взаимодействии с автоматизированными системами банка». После этого нужно ввести код, присланный в смс.

Эти данные нужны Сбербанку, чтобы идентифицировать розничных клиентов и представителей компаний. Согласие дается на 50 лет, но его можно отозвать, написав заявление в отделении банка, отмечают «Ведомости».

По данным издания, Сбербанк создает собственную биометрическую платформу, которая будет конкурировать с Единой биометрической системой (ЕБС), запущенной Центробанком и «Ростелекомом» в июне 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  2. 2 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
  3. 3 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  4. 4 Биометрия и йога-классы: банковские отделения 2021
  5. 5 «Мы не решаем глобальную проблему, а делаем жизнь людей проще»