Новости

Владелец сайта об интернет-маркетинге Searchengines продал проект через 18 лет после основания

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Разработчик платформ для торговли на финансовых рынках MetaQuotes Software купил группу проектов об интернет-маркетинге Searchengines. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

Владелец сайта об интернет-маркетинге Searchengines продал проект через 18 лет после основания
Присоединиться

Под управление MetaQuotes Software перешло новостное издание Searchengines.ru, форум Searchengines.guru, посвященный поисковой оптимизации и интернет-маркетингу, и издание о криптовалютах и блокчейне Anycoin.news.

Основатель Searchengines Сергей Петренко покинул проект, а его команда перешла в MetaQuotes Software. Петренко не стал раскрывать сумму сделки в ответ на запрос Rusbase.

MetaQuotes Software планирует использовать Searchengines для развития собственных сервисов в области веб-аналитики и оптимизации конверсии.

«При этом нам важно сохранить уже сложившееся уникальное сообщество и команду, которая занимается поддержкой и развитием проекта», — заявил гендиректор MetaQuotes Software Ренат Фатхуллин.

Сергей Петренко основал Searchengines 2000 году как независимый форум о поисковиках, а в 2001 году запустил новостной ресурс об интернет-маркетинге. По его словам, оба новостных портала сейчас собирают около 10 тысяч посетителей в сутки, а форум — 40 тысяч.

«Когда я начинал этот проект, о Google знали только то, что это поиск на Yahoo!, а до рождения Facebook было еще 4 года. Поэтому я совершенно честно могу сказать, что за эти годы дал Searchengines все, что мог и хотел дать, и получил тоже немало», — написал Петренко в блоге компании.

MetaQuotes Software основана в 2000 году и зарегистрирована на Кипре. Компания разрабатывает торговые платформы MetaTrader, сервис веб-аналитики Finteza и CRM-системы.

Изображение: searchengines.ru

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  4. 4 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
  5. 5 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах