Новости

В США начали расследование в отношении Илона Маска

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в США начала расследование после твитов Илона Маска по поводу криптовалюты Dogecoin. Об этом сообщил First Squawk со ссылкой на источники.

В США начали расследование в отношении Илона Маска
Присоединиться

В последнее время Dogecoin не раз становилась предметом твитов Маска. Сначала изобретатель сопроводил картинку с ракетой-носителем Falcon 9 надписью «Doge», после чего начался резкий рост стоимости криптовалюты, которая до этого не была известна в широких кругах. 

Затем обратился к держателям Dogecoin с призывом продать большую часть своих сбережений в этой криптовалюте. Ситуации, когда сообщения Маска отзываются на события финансового рынка, в СМИ успели окрестить «эффектом Илона». Теперь им, похоже, займется SEC.

Основатель компаний Tesla и SpaceX уже отреагировал на новость о расследовании. Один из пользователей в твите с иронией написал, что комиссия начала расследование о «мемах, написанных о мемкоине». В ответ Маск оценил шутку и подписал: «Я надеюсь, что да! Это было бы замечательно!».

Фото: скриншот твита @RationalEtienne

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Особое мнение Маска о SEC подчеркивали СМИ. Так, CNBC рассказывало, что бизнесмен расшифровывал сокращенное название комиссии как «Shortseller Enrichment Commission», что в переводе означает «Комиссия по обогащению держателей коротких позиций». По данным издания подобное отношение появилось после обвинений SEC в отношении Маска в мошенничестве пару лет назад. Ситуация была урегулирована, но «осадок», видимо, остался.

Фото на обложке: John_Papadopoulos / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  2. 2 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  3. 3 Ad Astra — частная школа Илона Маска. Как она работает и кто может в нее поступить
  4. 4 «Если мы будем мешать астрономам работать, пусть сделают перерыв»
  5. 5 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти