Новости

Работодателям могут повысить ответственность за задержку зарплаты

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Минтруда намерено внести в Государственную думу законопроект о повышении ответственности работодателя за задержку выплаты работнику заработной платы.

Работодателям могут повысить ответственность за задержку зарплаты
Присоединиться

«Готовится внесение Министерством труда, по нашей информации, законопроекта, направленного на повышение ответственности работодателя за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда. Это будут меры штрафного характера, которые сделают для работодателей невыгодной задержку заработной платы», — сообщил ТАСС заместитель председателя Государственной думы РФ Андрей Исаев.

29 июня 2015 года Владимир Путин подписал Федеральный закон № 186-ФЗ, который дает право работникам объявить банкротом работодателя, имеющего длительную задолженность по выплатам зарплаты.

Как пояснил ТАСС член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Михаил Афанасов, согласно Федеральному закону № 186-ФЗ работник должника получает право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Афанасов уверен, что это повысит возможность «работников на получение заработной платы и стимулирует недобросовестных работодателей к своевременной выплате заработной платы под риском банкротства».

Сенатор также убежден, что вступление в силу положений Федерального закона № 186-ФЗ будет способствовать предупреждению возникновения задолженности по заработной плате и позволит осуществить выплату большому количеству работников в случае недостаточности средств.

Как пояснила ТАСС заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова, главной новацией закона является «право работников объединиться и обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, если имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и так далее».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС подала заявку на выделение полос для тестов гибридных сетей связи
  2. 2 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  3. 3 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  4. 4 ОС «Аврора» намерена привлечь разработчиков мобильных игр к портированию на платформе
  5. 5 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта