Top.Mail.Ru
Новости

VisionLabs запустил в России сервис оплаты покупок с помощью селфи SelfieToPay

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Разработчик программного обеспечения на базе компьютерного зрения и облачных сервисов VisionLabs совместно с российской платежной системой SWiP запустил сервис по оплате покупок с помощью селфи SelfieToPay. Об этом Rusbase рассказали представители компаний.

VisionLabs запустил в России сервис оплаты покупок с помощью селфи SelfieToPay

Для того, чтобы воспользоваться SelfieToPay, необходимо скачать приложение SWiP в AppStore или GooglePlay и привязать банковскую карту. После этого приложение попросит пользователя просканировать лицо, биометрические данные которого будут использоваться для оплаты.

Регистрация в SWiP для iOS

Для оплаты по селфи в точках продаж устанавливается камера, которая считывает биометрические параметры лица клиента. Для подтверждения платежа клиент должен посмотреть в камеру.

Оплата с помощью SelfieToPay тестировалась Москве в сети общественного питания «Пять Звезд» и в Mediacafe на улице Рочдельская. В июне к системе добавятся еще порядка 250 небольших точек продаж в Москве и Санкт-Петербурге, а также тестирование сервиса начнется в сетях пиццерий Papa John’s и кофейни Cofix.

В VisionLabs пояснили, что операции с биометрической идентификацией клиента абсолютно безопасны: камера в точке продажи идентифицирует клиента, при этом все расчетные операции происходят в платежной системе SwiP.

Платформа для распознавания лиц VisionLabs LUNA оснащена технологией Liveness, которая проверяет, настоящий человек перед камерой или неживое изображение. Предполагается, что технология не позволит мошенникам использовать фотографии или видеозаписи других людей для оплаты покупок.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта