Новости

«Известия»: «Единая Россия» предложила повысить штраф за бизнес без лицензии в 40 раз

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Группа депутатов Госдумы от партии «Единая Россия» предложили повысить штрафы за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в 40 раз. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на текст законопроекта.

«Известия»: «Единая Россия» предложила повысить штраф за бизнес без лицензии в 40 раз
Присоединиться

На текущий момент штраф для бизнесменов, отказывающихся создавать юридическое лицо или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (14.1 КоАП) составляет от 500 до 2000 рублей. Парламентарии предлагаются за первое нарушение повысить штраф до суммы в 5-10 тысяч рублей, а за второй до 20-30 тысяч рублей.

Авторы законопроекта считают, что текущий размер штрафа недостаточен для того, чтобы вывести предпринимателей из тени. Кроме того, они подчеркивают, что размер штрафа не повышался больше десяти лет и успел за это время обесцениться.

Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин уверен, что подобные идеи не смогут вывести предпринимателей из тени, а направлены только на то, чтобы «окончательно отбить у населения желание пробовать себя в каком-то деле».

Инициативу уже поддержали Минюст и экспертно-консультативный совет «Единой России» по взаимодействию с бизнес-сообществом. Теперь законопроект должен пройти одобрение координационного совета фракции. Однако, как отмечает издание, оба совета рекомендовали авторам снизить предполагаемый размер штрафа.


Rusbase вместе с другими российскими СМИ выступает против игнорирования сексуальных домогательств Госдумой. Депутат Леонид Слуцкий до сих пор занимает свой пост, несмотря на многочисленные свидетельства о его домогательствах к журналисткам. Пока ситуация не изменится, мы будем напоминать об этом в каждом материале про Госдуму.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  3. 3 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!