Новости

«Система» запустила конкурс по созданию технологии поиска людей с призами до $1 млн

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Благотворительный фонд «Система» (входит в АФК «Система») запускает конкурс на разработку технологии для поиска потерявшихся людей с призовым фондом в $1 млн. Об этом пишет РБК.

«Система» запустила конкурс по созданию технологии поиска людей с призами до $1 млн
Присоединиться

Ожидается, что технология поможет находить потерявшегося человека примерно за 10 часов в любое время суток, при любой погоде и без источника связи. Разработчик должен представить устройство, которые будет работать без подзарядки и вмешательства специалиста.

В «Системе» говорят, что в основе такой разработки могут лежать технологии связи и ретрансляции, датчики инфракрасного спектра, системы управления и навигации, искусственный интеллект, а также все аспекты картографии, любые формы беспилотных патрулей.

Оценивать работы будут специалисты поисково-спасательных организаций «Лиза Алерт» и «Ангел». Представитель спасательного отряда «Ангел» Александр Михайлов считает, что пока что самым эффективным средством поиска является авиация.

Представители спасательных организаций надеются, что участники конкурса предложат технологии на основе искусственного интеллекта и что разработки будут массовыми и недорогими.

По данным Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, ежегодно в России пропадают около 120 тысяч человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  2. 2 Стартовал прием заявок на премию «Лучшее агентское медиа в диджитал»
  3. 3 18 февраля пройдет бесплатная онлайн-олимпиада по фронтенду от HTML Academy
  4. 4 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  5. 5 Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан профинансирует молодежные проекты