Новости

В технопарке «Сколково» запустили хакспейс для робототехников

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

На территории технопарка «Сколково» начал работу хакспейс, предназначенный для робототехнических hardware-проектов. Размещение на площадке бесплатное, однако необходимым условием является статус участника «Сколково».

В технопарке «Сколково» запустили хакспейс для робототехников
Присоединиться

Хакспейс состоит из коворкинга на 30 оборудованных рабочих мест, отдельных мест для радиомонтажа, а также механической мастерской.

«Мы задумывали хакспейс как площадку для стартапов, которые только пришли в Сколково. На этой площадке команды могут разместиться, чтобы создать первый образец продукта и сделать его презентабельным для инвесторов. Соответственно, место предназначено для молодых компаний, которые пока не имеют финансовых возможностей снять себе офис», – пояснил проектный менеджер Робототехнического центра «Сколково» Алексей Гонноченко.

Размещение в хакспейсе носит временный характер – от 6 до 9 месяцев, необходимых для перехода от фазы разработки к прототипированию. На это время команда использует площадь и инфраструктуру хакспейса бесплатно.

При этом Робоцентр помогает проекту в подготовке заявки на минигрант, консультирует его, содействует в поиске первичного инвестора или бизнес-ангела.

Необходимым условием размещения в хакспейсе является статус участника «Сколково»:

«В хакспейс попадают только проекты, уже прошедшие внешнюю экспертизу. Затем проходит проверка кластером плана работ, намеченного командой – он должен быть осуществимым и реализуемым за указанные сроки. Плюс мы смотрим на компетенции команды – заявленные планы должны соответствовать возможностям. С местом в хакспейсе проекты получают не только площадку для работы и доступ к оборудованию, но и оперативный доступ ко всем службам Сколково», – рассказал Гонноченко.

«В дальнейшем мы рассчитываем расшириться и найти место для размещения лабораторий, станков, тяжелого оборудования для «железячных» проектов», – заключил он.

Карту всех коворкингов Москвы можно посмотреть здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не ДМС единым: как проявить заботу о сотрудниках, чтобы они точно оценили
  2. 2 «Продуктивность заметно выросла»
  3. 3 Офис у моря: как «Совкомбанк» проводил эксперимент с четырехдневной неделей
  4. 4 «Совкомбанк» первым среди российских банков решился на четырехдневку. Вот что из этого вышло
  5. 5 Лайфхаки от художника: какие нестандартные подходы помогают создавать общественные пространства