Новости

В России до 13 раз вырос спрос на отечественный софт для Smart-TV

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Доля Smart-TV с российскими телегидами, онлайн-кинотеатрами и другим софтом в последнее время выросла до 10–20% с 1,5–2% годом ранее. Ассортимент таких устройств вырос за счет китайских брендов и отечественной продукции. При этом покупатели чаще предпочитают российские телевизоры, так как отечественный контент их интересует больше, чем западный.

В России до 13 раз вырос спрос на отечественный софт для Smart-TV
Присоединиться

В 2022 году жители России купили свыше 3,2 млн телевизоров с поддержкой Smart TV — умные устройства заняли рекордные 75% от общего объема реализации этой техники в России в натуральном выражении. В самих магазинах этот показатель составил 80%, пишут «Известия» со ссылкой на продавцов и разработчиков.

Рост объема продаж в первую очередь касается устройств, работающих на софте «Яндекса» и «Сбера». Доля телевизоров на платформе «Яндекс ТВ» на российском рынке выше — 20%, сообщили представители «Яндекс.Маркета». В пресс-службе «Сбера» прогнозируют, что разработанный компанией «Салют ТВ» в 2023 году займет более 10% рынка операционных систем для «умных» телевизоров, обороты продолжат расти.

Популярность Smart TV на российских решениях связана с ограниченным выбором других гаджетов, поставки которых пока еще идут с перебоями, отметил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. С другой стороны, российские платформы выигрывают у конкурентов с точки зрения цены, подчеркнул он.

Фото на обложке: Stock-Asso / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  2. 2 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  3. 3 Стартовал прием заявок на премию «Лучшее агентское медиа в диджитал»
  4. 4 Бренд-медиа: нужны они бизнесу или нет
  5. 5 Пиар привлечения инвестиций: почему важно освещать лончи
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!