СПБ Биржа разработала индекс интереса розничных инвесторов – его доходность за год составила 50%
СПБ Биржа разработала собственный индекс. Он отражает поведение среднего портфеля розничных инвесторов и включает акции американских, азиатских и европейских компаний. Доходность индекса за год составила 50%.
Об особенностях расчета индекса SPB100 СПБ Биржа рассказала в сообщении, опубликованном на своей сайте. Этот индекс отражает поведение среднего портфеля розничного инвестора.
«Весовой коэффициент каждой акции в индексе соответствует её доле в усредненном портфеле розничного инвестора, совершавшего сделки на СПБ Бирже за предыдущий квартал», – отметили в компании.
В СПБ Бирже заверили, что о временном интервале с октября 2020 по октябрь 2021 доходность SPB100 составила более 50%.
SPB100 включает акции американских, азиатских и европейских компаний. В топ-10 релевантного состава индекса вошли Apple, Amazon, AT&T, Boeing и Tesla, китайские Alibaba, Baidu и Vipshop, а также Carnival и Virgin Galactic.
«Для включения в SPB100 ценная бумага должна торговаться не менее 2/3 времени с периода последней ребалансировки и показывать минимальные среднедневные обороты на СПБ Бирже $50 тыс.», – пояснили в СПБ Бирже.
В октябре СПБ Биржа планирует начать публиковать индекс SPB100 на своей сайте, уточнили в компании.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Shutterstock.comНашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как заработать на продажaх»
- 1 Краудлендинговая платформа JetLend запланировала IPO на «СПБ Бирже» в марте Привлеченные деньги направят в том числе на разработку новых продуктов 25 февраля 21:10
- 2 Глава «СПБ Биржи» заявил о готовности запустить торги в выходные Торговая площадка уже настроила нужную инфраструктуру 09 октября 19:01
- 3 «СПБ Биржа» заявила о планах провести не менее пяти IPO в 2025 году Организаторы размещений уже составляют планы по выводу компаний на биржу в 2026 году 04 октября 18:16
- 4 ЦБ не выявил факта манипулирования рынком в рассылке «Цифра брокера» о торгах на «СПБ Бирже» Регулятор рекомендовал участникам рынка внимательнее читать сообщения 02 июля 20:15