Top.Mail.Ru
Новости

Bloomberg: Китайские производители вставляли чипы-шпионы в материнские платы для компаний США

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В части материнских плат, произведенных в Китае для государственных и частных компаний США, обнаружили микрочипы для шпионажа. Об этом сообщает Bloomberg.

Bloomberg: Китайские производители вставляли чипы-шпионы в материнские платы для компаний США

По данным источников издания, продавать оборудование с чипами могла компания Super Micro Computer Inc. из Кремниевой долины, которая сотрудничает с китайскими поставщиками. К 2015 году, когда следы шпионажа были обнаружены впервые, у нее было более 900 клиентов в 100 странах.

Еще до выявления скрытых чипов американская разведка знала, что спецслужбы КНР намерены использовать подобный метод для шпионажа, утверждают собеседники Bloomberg. В 2015 году организации, получавшие китайское оборудование, впервые обнаружили вредоносные устройства. Встроенные в материнские платы микрочипы нашли в том числе сотрудники Amazon и Apple.

Официально все три компании — Super Micro Computer, Amazon и Apple — опровергли сообщения об обнаружении чипов. Однако информацию Bloomberg в целом подтвердили 17 собеседников, знакомых с ситуацией.

Потайные чипы на материнских платах размещала специальная служба армии Китая, пишет Bloomberg. Разведчики использовали для этого взятки и угрозы, добиваясь от производителей изменений в оригинальной конструкции плат. Чипы размещались рядом с контроллером, что позволяло получить удаленный доступ к памяти компьютера.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок