Новости

Starta Ventures вложилась в нью-йоркский стартап Weje c российскими корнями

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Венчурная компания Starta Ventures вложилась в стартап Weje, основанный в Нью-Йорке российскими предпринимателями. В рамках раунда, к которому присоединилась группа бизнес-ангелов, стартап привлек инвестиции в размере $300 тыс. в обмен на долю 13% при оценке $2,3 млн.

Starta Ventures вложилась в нью-йоркский стартап Weje c российскими корнями
Присоединиться

Weje позволяет искать, структурировать и презентовать информацию. Пользователями сервиса являются Калифорнийский университет Berkley, ИТ-компания EPAM и ряд других.

Полученные средства стартап планирует направить на развитие инструментов совместной работы для малого бизнеса и университетов США. Часть инвестиций будут направлены на продвижение контента клиентов Weje, привлечение новых пользователей и маркетинг.  

Weje — новая версия активно используемой университетами США и Европы платформы Webjets, созданной Павлом Савичем. После программы Starta Accelerator в Нью Йорке сервис получил стимул к развитию и обновил концепцию. К Weje также присоединились новые члены команды.  

В качестве генерального директора в проект вошел серийный предприниматель Евгений Медведников, основатель разработчика решений для информационной безопасности StaffCop, а также сервисов e-mail-рассылок UniSender и SendPulse.

Егор Окрепилов, основатель сообщества экспертов в области бизнес-моделирования, проектирования сайтов, и мобильных приложений bk.camp, стал техническим директором стартапа.

«Наше преимущество — многофункциональный подход, который совмещает инструменты продуктивности и неограниченные возможности работы с контентом. Мы не планируем конкурировать с другими международными сервисами повышения продуктивности — Miro, Mural или Notion. Скорее, Weje станет полезным дополнением к ним», — сообщил Медведников.

Индивидуальным пользователям в США Weje позволяет бесплатно создавать бесконечное число онлайн досок для работы. Для американских малых бизнесов, университетов и других корпоративных клиентов есть платная подписка. Ее использование предполагает возможности настройки прав доступа, совместную работу команд над проектами и увеличенные лимиты на хранение файлов.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

«Weje работает на стыке двух крайне актуальных трендов — повышения продуктивности удаленных сотрудников и цифровой трансформации образования. Поэтому мы считаем Weje хорошей инвестицией. Кроме того, наш фонд уже вкладывался в другие проекты Евгения Медведникова: это опытный предприниматель, сделавший несколько успешных экзитов», — подчеркнул сооснователь Starta Ventures Алексей Гирин.

По подсчетам американской консалтинговой компании Grand View Research, к 2027 году мировой рынок программного обеспечения для управления производительностью достигнет $102,8 млрд. Как ожидают аналитики, драйверами роста станут малые и средние бизнесы со среднегодовыми темпами роста 18,3% за прогнозируемый период.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Andrii Yalanskyi / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  5. 5 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список