Новости

Cуд занял сторону бизнеса в деле о налоговой выгоде от фиктивных поставщиков

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Арбитражный суд Кемеровской области вынес решение в пользу бизнеса в деле о налоговой выгоде от фиктивных поставщиков. Раньше суды в аналогичных делах занимали сторону налоговиков, пишет РБК.

Cуд занял сторону бизнеса в деле о налоговой выгоде от фиктивных поставщиков
Присоединиться
  • Налоговые ограны выяснили, что перекупщики, у которых якобы закупал молоко комбинат «Кузбассконсервмолоко», оказались фиктивными. На самом деле компания покупала сырье у производителей, которые не платят НДС.
  • Комбинат использовал фиктивных посредников, чтобы указать их наценку в расходах и заплатить меньше налога на прибыль, а также получить вычеты по НДС.
  • ФНС доначислила компании 4,2 млн рублей НДС и 11,8 млн рублей налога на прибыль. Комбинат не согласился с требованием налоговиков и подал в суд.
  • Суд оставил доначисления по НДС в силе, так как признал, что комбинат действительно использовал фиктивных посредников. Однако доначисления по налогу на прибыль суд отменил. В решении суда говорится, что комбинат понес реальные расходы на поставки молока, хоть и не оформил отношения с производителями молока официально.
  • ФНС пыталась доначислить налог на прибыль по принятой в 2017 году статье 54.1, которая призвана бороться с умышленным искажением отчетности. Если раньше налоговая добивалась только доначислений НДС, то с появлением этой статьи суды начали вставать на сторону ФНС и одобрять доначисления по налогу на прибыль, рассказал изданию эксперт. Дело «Кузбассконсервмолоко» — первый случай, когда этого не произошло.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!