Суд отклонил иск правообладателя «Ждуна» к AliExpress
Арбитражный суд Москвы отклонил иск российского владельца прав на бренд «Ждуна», группы компаний CD Land, к интернет-ритейлеру AliExpress. «Си Ди Лэнд контакт», входящая в CD Land Group, требовала взыскать 5,2 млн рублей с российского представительства AliExpress.
Иск поступил в суд 13 апреля. Причиной для иска стали продажи на AliExpress игрушки «Ждун». Ответчиками выступили «Алибаба.Ком (Ру)», российское представительство Alibaba Group, и его учредитель — сингапурская Aliexpress Russia Holding.
«В иске отказать полностью»,— указано в решении суда.
О продаже игрушечного «Ждуна» на сайте aliexpress.ru CD Land узнала в феврале 2021 года. Компания потребовала прекратить продажу и выплатить компенсацию. В AliExpress на претензии никак не отреагировали, что побудило CD Land обратиться в суд.
Это уже не первое судебное разбирательство CD Land с компаниями, нарушающими ее права на образ «Ждуна». В конце сентября 2017 года группа подала иск к Мегафону. А в декабре 2018 года исковое заявление было направлено в «Почту России».
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий
Фото: Pexels
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 Маркетплейсы обошли розничные магазины по упоминаниям в СМИ Общее количество упоминаний в 2024 году превысило 1 млн 25 марта 16:47
- 2 AliExpress покинул топ-10 крупнейших онлайн-продавцов России Из первой десятки рейтинга также выбыл «Ситилинк» 10 марта 16:10
- 3 В работе AliExpress произошел сбой 15 января Число жалоб за последний час превысило 490, за сутки — 2,3 тыс. 15 января 13:59
- 4 Создание фото для маркетплейсов Каким должно быть продающее фото и чем оно отличается от художественного 07 октября 14:45