Top.Mail.Ru
Новости

ФНС начнет публиковать налоговые тайны к 2017 году

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная налоговая служба России (ФНС) начнет к 2017 году публиковать на своем сайте налоговые тайны – прежде засекреченные сведения о российских компаниях, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение службы. Это поможет бизнесу проверять контрагентов, считают в ФНС.

ФНС начнет публиковать налоговые тайны к 2017 году

Как уточняет издание, ранее ФНС позволяла узнать только некоторые данные контрагента: юридический адрес, сведения о регистрации, о постановке на налоговый учет, об уставном капитале и учредителях.

Согласно принятым 1 июня 2016 года поправкам в Налоговый кодекс, к налоговой тайне относится информация о сумме уплаченных налогов, средней численности сотрудников, доходах и расходах компании, а также суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Эту информацию компании обязаны раскрывать раз в год в рамках налоговой отчетности.

По словам сотрудника ФНС, нововведение поможет налогоплательщикам проверять контрагентов – обязанность компаний проявлять должную осмотрительность и проверять добросовестность контрагентов закреплена Высшим арбитражным судом.

В беседе с изданием директор группы налоговых споров KPMG Антон Зыков прокомментировал, что крупные компании на практике и сейчас требуют от контрагентов уставные документы, финансовую отчетность и информацию об учредителях. Раскрытие дополнительной информации, по его словам, вряд ли решит проблему недобросовестных контрагентов, однако поможет определить критерии осмотрительности.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Виды виз в Индонезию
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  4. 4 Как проверить бренд на гринвошинг
  5. 5 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы