Новости

Tele2 прекратила выдачу eSim через две недели после запуска

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Минкомсвязи попросило оператора Tele2 приостановить проект по распространению виртуальных сим-карт, eSim, «до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства.

Tele2 прекратила выдачу eSim через две недели после запуска
Присоединиться

О каких вопросах безопасности идет речь, собеседник газеты не уточнил.

Представитель оператора также сообщил изданию, что компания приостановила выдачу eSim. В Tele2 объяснили это тем, что компания набрала необходимую для тестирования базу и ждет реакции от регуляторов.

«Мы провели консультации с Tele2, оператор продемонстрировал, что технология работает, позволяет реализовать все вопросы идентификации пользователей и в целом отвечает требованиям к безопасности. Тем не менее нужны дополнительные консультации перед тем, как продолжить тестирование», — рассказал представитель Минкомсвязи.

По его словам, ведомство создало рабочую группу с участием всех операторов связи и представителей силовых структур.

«В течение месяца мы рассчитываем оценить все возможные риски и устранить возможные регуляторные проблемы в случае полного использования потенциала eSim. Для той схемы, которую реализует Tele2 в «пилоте», регуляторных проблем нет и сейчас, так как оператор тестирует не классический eSim, а использует обычную идентификацию пользователя по паспорту», — пояснили в Минкомсвязи.

Tele2 начала эксперимент по выдаче eSim 29 апреля. Для перехода на eSim абонент должен был посетить салон оператора, чтобы получить QR-код и активировать eSim. Tele2 собиралась выдать 5 тысяч eSim. Представитель оператора не прокомментировал выполнение этого плана.

Фото: Vicdemi/ Depositphotos.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Кризис кадров в Силиконовой долине
  2. 2 Нижегородский «Новокард» стал поставлять SIM-карты с российской ОС Simart Mi
  3. 3 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  4. 4 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  5. 5 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию